2009 : Robin hood ( anciennement Nottingham ) En cours de tournage

 

Film en cours de tournage

Sortie prévue en Mai 2010

Robin Hood (anciennement Notthingam) est un film américain en projet réalisé par Ridley Scott dont le tournage a pris un certain retard en raison du scénario, des lieux du tournage et surtout de l'interprète de Robin des Bois. Le tournage a démarré en 2009.

Distribution

  • Russell Crowe :              le Shérif de Notthingam / Robin des Bois
  • Cate Blanchett:             Marianne
  • William Hurt :                William Marshall
  • Vanessa Redgrave :     Queen Eléanor of aquitaine
  • Kevin Durand :              Little John
  • Mark  Strong :              Sir Godfrey
  • Scott Grimes :              Will Scarlet
  • Bronson Webb :            Jimoen
  • Oscar Isaac :                 King John
  • Léa Seydoux :              Princess Isabella
  • Alan Doyle                    Alan-a-Dale    

Autour du film 

  • L'originalité de cette adaptation tenait du fait que Russell Crowe devait y incarner à la fois Robin des Bois et le Shérif de Nottingham.

L'explication, d'après le producteur Brian Grazer, serait qu'une bataille éclate au tout début du film, le Shérif de Nottingham meurt et Robin prend alors son identité.[réf. nécessaire]


Aux dernieres nouvelles, le script a été totalement révisé.Russell Crowe est arrivé en Angleterre en mars 2009. Le tournage va débuter il ne serait plus maintenant question que de Robin des Bois.

Réalisé par
Ridley Scott  
 
Scénaristes
Ethan Reiff   (screenplay) &
Cyrus Voris   (screenplay)

Brian Helgeland   writer


Produit par
Russell Crowe .... producer
Brian Grazer .... producer
Charles J.D. Schlissel .... executive producer
Ridley Scott .... producer
 
Image
John Mathieson  
 
Montage
Pietro Scalia  
 
Distribution des rôles
Jina Jay  
 
Création des décors
Arthur Max  
 
Direction artistique
David Allday   (senior art director)
Ray Chan   (senior art director)
Marc Homes  
John King   (supervising art director)
Matthew Robinson  
Mike Stallion  
Remo Tozzi  
Karen Wakefield   (senior art director)
 
Décorateur de plateau
Sonja Klaus  
 
Création des costumes
Janty Yates  
 
Maquillage
Paul Engelen .... makeup designer
Clare Ramsey .... makeup artist
 
Directeur de production
Nikolas Korda .... unit production manager
Hermione Ninnim .... production manager
 
Assistant réalisateur
Tom Browne .... third assistant director: second unit
William Dodds .... second assistant director: second unit
Robert Grayson .... first assistant director: second unit
Max Keene .... first assistant director
Michael Michael .... second assistant director: crowd
Alexander Witt .... second unit director
 
Art Department
Hideki Arichi .... set designer
Giles Asbury .... storyboard artist
Jim Barr .... assistant art director
Graham Bishop .... production buyer
Guy Bradley .... assistant art director
Toby Britton .... set designer
Thomas Brown .... assistant art director
Oliver Carroll .... concept artist
Tina Charad .... equine dressing coordinator
Tina Charad .... equine tack designer
Dean Clegg .... set designer
Will Coubrough .... draughtsman
Laura Davison .... construction coordinator/buyer
Hayley Easton .... concept artist (as Hayley Easton-Street)
Luke Edwards .... set decorating assistant
Scott Elms .... carpenter
Lucy Eyre .... assistant buyer
Laurent Ferrie .... drapesman
Katie Gabriel .... art department coordinator
Emma Godwin .... location buyer
Oliver Goodier .... draughtsman
Jane Harwood .... draughtsman
Kathy Heaser .... assistant graphic artist
Bethan Jones .... art department assistant
Eva Kuntz .... concept artist
Elizabeth Loach .... draughtsman
Tony Marks .... carpenter
Glenn Marsh .... prop modeller
Blake Maslin .... greensman
Brian Maslin .... head greensman
Heather Noble .... art department coordinator
Peter Popken .... concept artist
Andrew Proctor .... junior draughtsman
Annushka Russell .... draughtsman
Toby Shears .... armoury senior sculptor/modeller
Tom Still .... assistant art director
Richard Thomas .... prop maker
Daniel Thompson .... carpenter
Terry Wells .... property master
Craig Whiteford .... greensman
Ian Whiteford .... greensman
Tom Whitehead .... assistant art director
Catherine Whiting .... junior draughtsman
Zoe Wilson .... props coordinator
Dorrie Young .... junior draughtsman
 
Effets spéciaux
David Blyth .... special effects trainee
David McGeary .... special effects technician
 
Visual Effects
Bastian Hopfgarten .... visual effects coordinator
Allen Maris .... visual effects producer
Mike Woodhead .... data wrangler
 
Cascadeur
Steve Dent .... stunt coordinator
James Embree .... stunt performer
Bradley Farmer .... stunt performer
Vladimir 'Furdo' Furdik .... stunt double
Rob Inch .... assistant stunt coordinator
Lee Millham .... stunt performer
Matthew Sampson .... stunt department coordinator
 
Camera and Electrical Department
Rene Adefarasin .... first assistant camera "b" camera: second unit
Jonathan Ames .... video assistant: second unit
Chris Clarke .... second assistant camera "c" camera: second unit
Rob Dowling .... practical electrician
Paul Edwards .... camera operator/Steadicam "c" camera: main unit
John Gamble .... first assistant camera "b" camera: main unit
Luke Andrew Haddock .... video assistant
Lewis Hume .... second assistant camera "a" camera: main unit
Martin Hume .... camera operator "b" camera: main unit
Simon Hume .... first assistant camera "a" camera: main unit
Gary Hymns .... key grip
Russell Kennedy .... second assistant camera "b" camera: main unit
Tobias Marshall .... second assistant camera "b" camera: second unit
Keith McNamara .... first assistant camera "c" camera: main unit
Ross McNamara .... second assistant camera "c" camera: main unit
Julian Morson .... camera operator/Steadicam "c" camera: second unit
Ben Plant .... second assistant camera "a" camera: second unit
Jem Rayner .... first assistant camera: "a" camera: second unit
Luke Selway .... central loader
Basil Smith .... first assistant camera "c" camera: second unit
Gary Smith .... best boy grip
Gary Spratling .... camera operator "a" camera: second unit
Peter Taylor .... camera operator "a" camera: main unit
Laurence Way .... practical electrician
Alexander Witt .... director of photography: second unit
 
Costume and Wardrobe Department
Henry Christopher .... wardrobe assistant: men
Peter k Christopher .... costumer: military
Peter k Christopher .... wardrobe assistant
Andrea Cripps .... first assistant costume designer
Emily-Rose Da Silveira .... costume assistant (as Emily-Rose Yiaxis)
Stephen Kill .... leather worker
Sharon Long .... assistant costume designer
Rupert Steggle .... stunt wardrobe master
 
Transportation Department
Peter Devlin .... transportation coordinator
Darren Fenny .... unit driver
 
Divers
Simon Atherton .... master armorer
Duncan Broadfoot .... unit location assistant
David Campbell-Bell .... assistant location manager
Bruno Cassoni .... unit location assistant
Richard Castro .... production accountant
Dylan Clark .... production executive
Damon Crane .... location assistant
Chris Cranstoun .... location assistant
Tom Crooke .... location manager
Steve Cummings .... armorer
Andrew Dalmahoy .... location scout
Bill Darby .... supervising location manager
Teresa Darby .... location manager
Kay Di Rezze .... assistant accountant
Samantha Fazackerley .... production assistant
Charlie Hayes .... location assistant
Sarah Hunt .... construction accountant
Karen Kehela .... production executive
Nichola Kerr .... assistant accountant
Rowan Laidlaw .... assistant: charlie j d schlissel
Miranda Marks .... production coordinator
Alex Molden .... production assistant
Boo Motjuoadi .... assistant production coordinator
John Nixon .... armorer
Amelia Price .... location coordinator
Lucas Saunal .... locations runner
Angelika Schierz .... assistant production coordinator trainee
Diana Scrivener .... choreographer
James Whitaker .... production executive
Simon Wilson .... animal trainer
James Payton .... stand-in (uncredited)
 


Production Companies

  • Imagine Entertainment
  • Scott Free Productions
  • Universal Pictures

Distributors

  • Universal Pictures International (UPI) (2010) (Netherlands) (theatrical)
  • Universal Pictures (2009) (USA) (theatrical)

Technicien des effets spéciaux

  • FB-FX (costume armour)
  • Plowman Craven & Associates (3D LIDAR scanning and digital modelling)

Other Companies

  • Adacc  
  • Chorley Bunce Meals on a Mission (I)  catering and craft service
  • HireWorks  Avid Nitris DX rental
Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

banniere-1.png

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site